Основная информация

Музей Винсента ван Гога— художественный музей в Амстердаме, хранящий в себе самую большую в мире коллекцию картин и рисунков Винсента ван Гога, а также работы его современников, в том числе Поля Гогена, Жоржа Сёра, Поля Синьяка, Клода Моне, Анри Тулуз-Лотрека, Пабло Пикассо.
После смерти Винсента Ван Гога в 1890 году, его работы попали во вдадения его брата Тео. Тео умер через шесть месяцев после Винсента, оставив картины вдове, Йоханне ван Гог-Бонгер.

Коллекция была унаследовал ее сыном, Винсентом Виллемем Ван Гогом в 1925 году, и в конце концов отдан в аренду музею Стеделейк в Амстердаме, где выставлялись картины в течение многих лет. Позднее коллекция работ была передана государству по инициативе фонда Винсента ван Гога в 1962 году.

В 1963 году строилось здание музея архитектором и дизайнером Герритом Ритвельдом. Ритвельд умер год спустя, и здание было завершено только к 1973 году. Экспозиционное крыло, открытое в 1999, спроектировал Кисё Курокава.

В 1998 и 1999 годах, здание было отремонтировано голландским архитектором.
Начиная с осени 2012 года, музей будет закрыт на ремонт, который продолжался шесть месяцев. В течение этого периода, 75 работ из коллекции будут показаны в Эрмитаже Амстердама.
Постоянная экспозиция музея рассказывает о жизни и творчестве Винсента ван Гога, в ней также представлены его многие знаменитые полотна, в том числе «Едоки картофеля», «Спальня в Арле», одна из трёх версий картины «Подсолнухи». Также музей организует выставки на тему истории искусства XIX века.
Ночью 7 декабря 2002 из музея были похищены две картины Ван Гога — «Вид на море у Схевенингена» и «Выход из протестантской церкви в Нюэнене».

Отзывы об этом месте: Написать отзыв