Основная информация

Церковь Святого Николая расположена в районе Старого центра Амстердама а Нидерландах. Это главный католический костел города. Церковь выла построена архитектором Адрианусом Блейс. Он разработал дизайн строения, опираясь на несколько стилей. Наиболее видимыми стилями являются нео0барокко и нео-ренессанс. Строительство длилось с 1884 по 1887 и 7 Февраля 1887 года состоялось открытие, в тот же момент было произведено освещение.
Фасад увенчан двумя башнями в стиле нео-барокко с окном между ними, в котором находится барельеф с изображением Христа и четырех евангелистов. Над ними возвышается статуя святого Николая, покровителя и церкви, и города. Этот фрагмент был создан скульптором Бартом ван Хоув в 1886 году.
Церковь имеет форму креста, на пересечении которого расположен большой купол. Две боковые часовни посвящены Деве и Сан-Хосе. В 1999 году состоялась очень дорогостоящая реставрация внутреннего интерьера. В церкви играет живой орган. Проповеди ведутся на разных языках, на языке местного населения, на английском и на испанском.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв